Coordinación por Curso

 Actualizada: 15 de noviembre de 2016


La Escuela de Arquitectura dispone de un Sistema de Garantía de Calidad (SGC) que emana del proyecto AUDIT de la ANECA. Dentro del SGC se establecen diversos procedimientos que exigen el diseño de un Plan de Acción Tutorial y Orientación al Estudiante (PATOE). Según el Procedimiento Clave PCC03, la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) define, revisa y mejora las acciones relacionadas con la orientación a sus estudiantes para que logren el máximo beneficio de su aprendizaje. Las actividades de orientación serán, al menos, las acciones de acogida, de tutoría, de apoyo a la formación y de orientación laboral de sus estudiantes.

Organización de la coordinación por curso: 

En cada enlace podrás encontrar:

  • Horario del curso correspondiente
  • Asignaturas, coordinadores de asignaturas y profesores por asignaturas
  • Calendario Académico
  • Calendario oficial de exámenes y entregas del curso (convocatoria especial, ordinaria y extraordinaria)
  • Cuadro de entregas extraido de los Proyectos Docentes –Guías Docentes
  • Datos generales del curso
  • Cuadro del Sistema de Garantía de Calidad
  • Plan de Accción Tutorial y de Orientación al estudiante y competencias del tutor de curso
  • Cronograma y cuadro gráfico de entregas y exámenes

PRIMER CURSO

SEGUNDO CURSO

TERCER CURSO quinto semestre

TERCER CURSO sexto semestre

CUARTO CURSO

QUINTO CURSO


Coordinador del Grado en Arquitectura: 

Miguel Saavedra Pérez (miguel.saavedra@ulpgc.es//secretario_ea@ulpgc.es)

Coordinadores de curso:

Primer Curso – Lucía Martínez Quintana (lucia.martinez@ulpgc.es)

Segundo Curso – Francisco Luis López Santamaría (fran.lopezsantamaria@ulpgc.es)

Tercer Curso – Alberto Bravo de Laguna Socorro (alberto.bravodelaguna@ulpgc.es)

Cuarto Curso  – Leonardo Navarro Pulido (leonardo.navarro@ulpgc.es)

Quinto Curso – Ricardo Javier Santana Rodríguez (ricardo.santana@ulpgc.es)

Estudiantes representantes de curso 2016/2017:

Primer Curso – Carlos Calapiña Arriaga (carlos.calapina101@alu.ulpgc.es)

Segundo Curso – Adria Yuen Talavera (adria.yuen101@alu.ulpgc.es)

Tercer Curso – Laura del Carmen Rivero Santana (laura.rivero106@alu.ulpgc.es)

Cuarto Curso  – Ilias Mourdi Ahel (ilias.mourdi101@alu.ulpgc.es)

Quinto Curso – Violeta García Quintás (violeta.garcia101@alu.ulpgc.es)

Estudiantes delegados de grupo:

Primer Curso:

Pablo Cabrera Alcázar (pablo.cabrera110@alu.ulpgc.es)

Gabriel Cardenes Montesdeoca (gabricardenes@gmail.com)

Ariadna García de Saa (ariadna.garcia106@alu.ulpgc.es)

Grupo 01

Delegada:

Subdelegado: plaza vacante

Grupo 02

Delegada:

Subdelegado: plaza vacante

Grupo 03

Delegado:

Subdelegado:  plaza vacante

Segundo Curso:

Carlos Santana Maldonado (carlosmaldonado.lp@gmail.com)

Ramón González-Tablas Bueno (ramon.gonzalez105@alu.ulpgc.es)

Selena Medina de la Nuez (selena.medina101@alu.ulpgc.es)

Grupo 01

Delegado:

Subdelegado:

Grupo 02

Delegada:

Subdelegada:

Grupo 03

Delegado: plaza vacante

Subdelegado:  plaza vacante

Tercer Curso:

Jorge Javier De Luis Melián (jorge.de107@alu.ulpgc.es)

Francisco José Díaz López (francisco.jose.diaz.lopez@gmail.com)

Alba Ramírez Domec (alba_rd_@hotmail.es)

Grupo 01

Delegada:

Subdelegado:

Grupo 02

Delegada:

Subdelegado:

Cuarto  Curso:

Lorena Suárez Artiles (lorena.suarez110@alu.ulpgc.es)

Sofía Macarena Zambudio (sofia.zambudio101@alu.ulpgc.es)

Jaime Cabrera Rodríguez (jaime_cr_1@hotmail.com)

Grupo 01

Delegada:

Subdelegado:

Grupo 02

Delegada:

Subdelegada:

Quinto  Curso:

Marta I. Semán Gil (marta.seman101@alu.ulpgc.es)

Ruth Díaz Santana (ruth.diaz.santana@gmail.com)

Sonia del Carmen Santana Santos(sonia.santana114@alu.ulpgc.es)

Grupo 01

Delegada:

Subdelegado: plaza vacante

Grupo 02

Delegada: Subdelegado: plaza vacante

Las Palmas de Gran Canaria